FC2ブログ

2020年1月合同研究会

1月合同研究会のお知らせ

日時:1月17日㈮ 
     午前の部: 10時から12時
     午後の部: 2時から4時  
(午前の部よりも比較的空いております)
     夜の部:  7時から終了まで 
(お勤め帰りの方におすすめ)


会場: 現代書道院本部 (台東区柳橋2丁目12-2)
会費: 1000円 (当日払い)


参加ご希望の方は、今月号の「現代書道」誌の課題を指定の用紙に揮毫しご参加下さい。

スポンサーサイト



現代書道院 支部教室一覧

都内近郊に現代書道院支部教室多数ございます。
各教室のお稽古の時間や連絡先電話番号等々、
詳細は事務局まで お気軽にお問合せください。


現代書道院 事務局 (浅草橋) 
Phone: 03-3851-8460
Fax: 03-5687-3174
Email: gensho@aioros.ocn.ne.jp
    (月)~(金) 午前10時~午後6時 (土日・祭日休み)

20150626124050813_0001 (252x300)

初歩から創作まで、ご希望にあわせ実用書道・漢字・かな・ペン字をきめ細かく指導いたします。
筆を持ったことのない方でも楽しく学ぶことができます。

<東京都>

教室写真 10001 (200x150)


・台東区   (支部名) つみくさ -現代書道院浅草橋本部
         (支部長) 竹田晃堂
         (稽古日) 火曜日・木曜日
         午前クラス 10:00 ~ 12:00
         午後クラス  14:00 ~ 16:00
         夜クラス  18:00 ~ 20:00
        篆刻クラス有り(月1回・月曜日)        
       
        電話:03-3851-8460
         Fax: 03-5687-3174
        JR浅草橋駅 東口下車徒歩6分
        都営地下鉄浅草線 A6出口 徒歩3分
         地図 ここをクリック
       
・大田区   (支部名) 書道研究 楽書・竹扇
         (支部長) 篠澤扇邦
         (稽古日) 月曜日(月3回)

・荒川区   (支部名) 柳泉書道教室
         (支部長) 尾口柳泉
         (稽古日) 木曜日・金曜日(月3回)

・新宿区   (支部名) 宗美会新宿
         (支部長) 横山蕙静
         (稽古日) 金曜日

・新宿区   (支部名) 祥游会
         (支部長) 岡田蕙祥
         (稽古日) 月曜日(月3回)

・豊島区   (支部名) 昌蓮
 (要町)   (支部長) 佐藤昌蓮
         (稽古日) 月曜日 15:00~
            火曜日 15:00~17:30
            水曜日 18:00~ 
                
・練馬区   (支部名) 大泉学園
         (支部長) 千代谷清州
         (稽古日) 月曜日 10:00~15:00

・杉並区   (支部名) 友書道会
         (支部長) 高橋秀扇
         (稽古日) 火曜日・土曜日

・世田谷区  (支部名) 宗美会
         (支部長) 横山蕙静
         (稽古日) 水曜日 

・世田谷区  (支部名) 大脇
         (支部長) 小野蕙厚
         (稽古日) 月曜日(第2・第4)

・千代田区  (支部名) 和泉橋書道会
         (支部長) 添田春山
         (稽古日) 火曜日

・千代田区  (支部名) 祥游会 麹町
         (支部長) 岡田蕙祥
         (稽古日) 火曜日(月1回)

・千代田区  (支部名) 淡光会
         (支部長) 樋口聴楼
         (稽古日) 木曜日

・千代田区  (支部名) 睦美会
         (支部長) 近澤昭琴
         (稽古日) 木曜日

・千代田区  (支部名) 千代田書道研究所
         (支部長) 小野蕙厚  
         (稽古日) 火曜日 学生    15:30~20:00 (月3回)
                 火曜日 一般    13:00~20:00 (月3回)
               金曜日 師範科   18:00~20:00(月3回)
                 金曜日 研究科   14:00~20:00 (月3回)

・中野区   (支部名) 翠(みどり)の会
         (支部長) 坂本秀翠
         (稽古日) 月曜日 10:00~12:00(月3回)

・中野区   (支部名) つみくさ中野教室
        中野区中野5-32-6 城西ビル2階
        JR中央線中野駅 北口徒歩3分
        地図  ここをクリック
        
        <月曜日>実用書道・ペン字・漢字・かな書道
         (講師)   竹田晃堂
        (時間)   17:00~20:00

        <水曜日>実用書道・ペン字・漢字・かな書道
         (講師)   村上翔香
        (時間)   14:00~16:00 18:00~20:30

        <木曜日>実用書道・ペン字・漢字・かな書道
         (講師)   田向良歌
        (時間)   12:45~14:15 (銀河Ⅰ) 
                14:40~16:30 (銀河Ⅱ)

        <土曜日>実用書道・ペン字・漢字・かな書道
         (講師)   今泉絮苑
        (時間)   10:00~12:00 (第1・2・3週)

        <日曜日>実用書道・漢字・かな書道
         (講師)   千代谷清州
        (時間)   13:30~15:30 (第1・3週)

・目黒区   (支部名) 翔書道会 
         (支部長) 村上翔香
         (稽古日) 月曜日(月3回)

・町田市   (支部名) 松栢書道会
         (支部長) 鴻原松栢
         (稽古日) 木曜日

・立川市   (支部名) あけぼの書道会
         (支部長) 宮崎紫光
         (稽古日) 火曜日~金曜日

・立川市   (支部名) 紫雲書道会
         (支部長) 石橋紫蕙
         (稽古日) 水曜日(月3回)

<千葉県>

・我孫子市  (支部名) 柳静書道会
         (支部長) 伊藤柳静
         (稽古日) 水曜日・木曜日

・市川市   (支部名) 潮林
         (支部長) 小澤潮園
         (稽古日) 水曜日(第1・2・3)

・市川市   (支部名) 睦美会
         (支部長) 近澤昭琴
         (稽古日) 火曜日・土曜日

・浦安市   (支部名) 書泉会
         (支部長) 北山紫泉
         (稽古日) 月曜日(月2回)・金曜日(月3回)

・浦安市   (支部名) 
         (支部長) 中村虹華
         (稽古日) 月曜日


・船橋市   (支部名) みふね会書道教室
       
        <月曜日>
         (講師)   山本遊華
        (時間)   午前

        <火曜日>
         (講師)   西田嘉晃
        (時間)   午後

〈金曜日〉
         (講師)   西田嘉晃
        (時間)   午前
        
・流山市   (支部名) おおたかの森書道教室
         (支部長) 添田春山
         (稽古日) 木曜日・土曜日

<埼玉県>

・さいたま市 (支部名) 和泉書院
         (支部長) 加藤水鴻
         (稽古日) 火曜日・土曜日

・さいたま市 (支部名) すみれ
         (支部長) 田中柊光
      
・さいたま市 (支部名) 草笛
         (支部長) 石井溪水
         (稽古日) 火曜日・土曜日

・さいたま市 (支部名) 
         (支部長) 田中柊光
         (稽古日) 火曜日・土曜日

・さいたま市 (支部名) 小倉書道教室
         (支部長) 中村水佳
         (稽古日) 火曜日・木曜日

・さいたま市 (支部名) わかたけ
         (支部長) 槙山天鴻
         (稽古日) 月曜日・木曜日: 午後・夜クラス
               子供クラス有

<神奈川県>

・鎌倉市   (支部名) つみくさ大船教室
        鎌倉市大船2-6-26
        電話:0467-43-2343
        JR大船駅 東口 徒歩3分
        地図  こちらをクリック
         (支部長) 竹田晃堂
         (稽古日) 水曜日
               10:00~12:00
               14:00~16:00
               18:00~20:00

・鎌倉市   (支部名) 鎌倉おきいし
         (支部長) 保坂栖峰
         (稽古日) 火曜日

・川崎市   (支部名) 読売日本文化センター川崎
         (支部長) 堀口小桂
         (稽古日) 木曜日・土曜日